В Азербайджане растет спрос на продукцию пищевой промышленности Казахстана

БАКУ /Trend/ — В последние годы на рынке Азербайджана пользуется спросом продукция пищевой промышленности Казахстана.

Об этом сказал Trend во вторник генеральный директор Торгового дома Казахстана в Азербайджане Руфат Рзаев.

По его словам, это продукция растительного происхождения, в том числе масла, пшеница и бобовые культуры.

Рзаев отметил, что к продукции непищевой отрасли из Казахстана относятся лакокрасочные товары, экспорт которой в связи с подписанным между двумя странами меморандумом будет увеличиваться. Также к экспортируемым товаром относится продукция нефтехимической отрасли.

По его словам, Азербайджан в свою очередь экспортирует в Казахстан большое количество продуктов питания.

«К этой номенклатуре товаров можно отнести соки, консервы. Динамика товарооборота стремительно растет, и уже в январе-марте 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года этот показатель вырос более чем в три раза — до 100 миллионов долларов. Наш торговый дом приложит все усилия для еще большего увеличения этих цифр», — сказал гендиректор.

Также он отметил активное сотрудничество между компаниями двух стран.

«Крупные казахстанские компании уже наладили сотрудничество с азербайджанскими сетями супермаркетов Bravo, Grand market и с рядом других. Одной из наших миссий является организация моста между азербайджанским и казахстанским бизнесом, предоставление консультационных, налоговых услуг», — подчеркнул Рзаев.

В феврале 2022 года, по словам гендиректора, при торговом доме было создано новое логистическое управление TDK-Logistics.

«Управление по логистике будет работать над выстраиванием комплексных и эффективных маршрутов грузоперевозок с оптимизацией логистического процесса, сокращением возможных расходов и оказанием клиентам максимально комфортных услуг», — добавил он.